企业应如何选择扶持力度大的区域性税收优惠政策呢?由于宣传等因素的影响,很多人只知道众多影视公司扎堆的霍尔果斯税收优惠区。但是开公司避免不了要与ZF部门打交道,霍尔果斯远在新疆,对于东西部和内陆企业来说,总是不方便的。 中国的服务业如雨后春笋般出现。如律师、工程设计、保险代理、经纪服务、咨询服务等,收入高,成本低是他们的共有特点。如何合理合法进行税务筹划,健康发展,看了本文,您会大开眼界。 案例举例 企业A,主要从事咨询服务等相关业务(比如培训、设计、法务、财务、管理咨询等等),其核心服务业务均为自有团队提供,其客户以中大型企业为主。 因其客户特征及需求,在实际业务中,企业A的全部收入都需要KAI票。年收入两千万,成本在一千万左右(人力成本为主),企业A的真实利润近一千万,其适用的企业所得税税率是25%。 为了解决较高的企业所得税问题,企业A通过部分虚增员工,部分买P等行为,降低利润额,从而降低税金。 解决方案 在税收洼地注册新公司或者成立分公司 目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。这里以把企业注册到某园区为例,园区对注册企业增值税以地方留存的50%~80%扶持;企业所得税以地方留存的50%~80%给予扶持;通过入驻园区,企业j税比例可达50%以上。 企业A的法人或者股东作为实际控制人安排自己家人或者亲戚另设了多家个人独资企业。这些个人独资企业,分别持有了企业A未来运营所必需的一些资源(比如企业A的销售能力非常强,但是技术能力欠缺,那么是否可以将企业A的技术外包出去)。而企业A必须向这些个人独资企业支付合理的费用,才能换取这些必需的生产资料,以维持长期的经营。 通过这个模式调整,原来企业A一家*享的一千万利润,被合理分割到各家小企业(即上述另设的个*企业)中,而这些小企业有足够的税收优惠政策,自身的税负率相对较低,所有在整体利润不变的情况下,实现了总体税负降低的效果。 税收筹划前税收筹划后企业A年收入2000万,成本在1000万左右,企业A的真实利润近1000万,其适用的企业所得税率25%,分红的个人所得税率20%企业A年收入同样为2000万,利润为1000万,设立个人独资B和C,与企业A分享1000万利润,假设企业A保留利润为200万,将剩余800万利润转移至个*型B和C,B和C各自承担400万元且保留小规模纳税人资格,B和C采用核定征收模式企业A税额: 企业所得税:1000×25%=250万元 个人所得税(分红):(1000-250)×20%=150万 合计税额为:250+150=400万企业A税额: 企业所得税:200×25%=50万 ;个人所得税(分红):(200-50)×20%=30万;企业A承担税额合计:50+30=80万 企业B税额: 增值税:400÷(1+3%)×3%=11.65万元(可向税局申请代开z票,虽然B承担了增值税,但是A却可以完全抵扣,整体来说平掉了,等于没有承担) 企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税 个人所得税(生产经营):400÷(1+3%)×2%=7.76万元 企业C与企业B同理 那么筹划后方案全部税额合计:80+7.76×2=95.52万元 所以筹划后比筹划前节约税金:400-95.52=304.48万,节税比例达:304.48÷400=76%